Vous avez raté la fin du monde.
Le bus pour la manif de dimanche Ă Paris Ă©tait plein.
Il n’y a plus votre taille aux soldes …
Nous vous offrons l’ULTIME CHANCE d’assurer en 2013.
La Dive Bouteille présente :
48 HEURES POUR SURVIVRE EN 2013
Starring plus de 150 comédiens venus du monde entier, moins bien payés que Gégé, mais bien mieux abreuvés !
Des têtes d’affiches : Gérard Gauby, Antoine Arena, Marcel Richaud, Claude Courtois, Marie Lapierre, Bernard Plageoles, Elian Da Ros, Thierry Germain, Philippe Valette, Jean-Baptiste Sénat, Benoît Lahaye, Vincent Laval…
Des jeunes premiers (on ne peut pas tous les citer, la liste est bien mieux achalandée qu’aux Césars, ci -dessous)
Des étrangers : rien moins que quatre Géorgiens qui ont inventé le vin ! Des Italiens qui le ressuscitent dont le rarissime Massa Vecchia qui ne sort jamais de son pays. Lo mejor de l’Espagne ! Du Chili, de l’Argentine, de la Serbie et même un super vigneron de l’Oregon parce que les Américains peuvent sauver le monde….
Si après ça vous n’êtes pas réconcilié avec la belle famille et qu’on ne vous confie pas la carte des vins aux diners, la direction décline toute responsabilité.
14è Dive Bouteille
3-4 février à Brézé (49) – 10h-18h
Champagne
Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
Benoît Lahaye
Thierry Demarne, Demarne-Frison
Vincent Laval
Alsace
Audrey et Christian Binner
Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl
Stéphane Bannwarth
Jura
Etienne Thiebaud, Cavarodes
Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
Philippe et Tony Bornard
Savoie
Jean-Yves Peron
Jacques Maillet
François Grinand, le Perron (Bugey)
Bourgogne
Adrien Roux, Maison Caroline Marion (Chablis)
Vincent Thomas, la Chappe
Catherine et Jean Montanet, la Cadette (VĂ©zelay)
Catherine et Claude Maréchal
Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes CĂ´tes)
Fanny Sabre
Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
Julien Altaber, Sextant
Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
Philippe Jambon (Mâconnais)
Arnaud Combier (Saint-VĂ©ran)
Beaujolais
Marie et Matthieu Lapierre
Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
Christophe Pacalet
Carole et Nicolas Testard
Georges Descombes
Karim Vionet
Raphaël Champier
Jean-Claude Lapalu
Bordeaux et Sud-Ouest
Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
François Décombe, La Haie (Bordeaux)
Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
Elian Da Ros (Marmandais)
Magalie et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
Simon Busser (Cahors)
Stéphanie Roussel,Lassole (Marmandais)
Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)
Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)
RhĂ´ne
Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
Marcel Richaud (Cairanne)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
Philippe Viret
Jérôme Jouret (Ardèche)
Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
Andrea Calek (Ardèche)
Languedoc
Delphine et Julien Zernott, Pas de l’Escalette
Thierry Navarre (Saint-Chinian)
Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
Charlotte et Jean-Baptiste SĂ©nat (Minervois)
Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
Bernard Bellahsen, Fontedicto
Emile Hérédia, les Dimanches
Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
Maxime Magnon (Corbières)
Axel PrĂĽfer, le Temps des Cerises
Alain Allier, Mouressipe (Gard)
Roussillon
GĂ©rard et Lionel Gauby
Tom Lubbe, Matassa
LoĂŻc Roure, Domaine du Possible
Edouard Laffitte, le Bout du Monde
Jacques de Chancel, l’Ausseil
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Jean-Louis Tribouley
Bruno DuchĂŞne (Collioure)
Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)
Provence – Corse
Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
Peter Fischer, Revelette
Jean-Christophe Comor, Terres Promises
Satellites
John Wurdeman et Malkhaz, Pheasant’s Tears (Géorgie)
Soliko Tsaishvili, Chveni Gvino-Our Wine (GĂ©orgie)
Nikoloz Antadze, Antadze Winery (GĂ©orgie)
Estelle et C. Bongiraud, Francuska Vinarija (Serbie)
Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
Francesca Sfondrini, Massa Vecchia, Toscane (Italie)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
Luca Roagna, Piémont (Italie)
Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
Vincent Wallard et Emile Hérédia, 4 Manos (Argent.)
Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
Joseh Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
Autres potions
Julie et Cyril Laudet, Laballe (Armagnac)
Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
Julien Frémont (cidres)
Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
Les Cafés nature d’ Hippolyte Courty
Loire – Vaisseau Mère
JĂ©rĂ´me Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
Philippe Delmée (Anjou)
Geneviève et Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
Olivier Cousin (Anjou)
Sylvain Martinez (Anjou)
François Saint-Lô (Anjou)
SĂ©bastien Bobinet (Saumur-Champigny)
Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
Antoine Sanzay (S-Champigny)
Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
Romain Guiberteau (Saumur)
Nicolas Reau (Anjou-Chinon)
Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
JĂ©rĂ´me Lenoir, cave des Roches (Chinon)
François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
GĂ©rard Marula (Touraine-Chinon)
Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
SĂ©bastien Brunet (Vouvray)
Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
Frantz Saumon (Montlouis)
C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
Noella Morantin (Touraine)
Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
Brendan Tracey (Touraine)
Moses et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)
Aurélie et Jean-Luc Tessier (Touraine)
Cyrille Sevin (Cheverny)
Olivier Lemasson, les Vins Contés (Touraine)
Christian Venier (Touraine)
Claudine, Claude et Etienne Courtois (Sologne)
Reynald Héaulé (Orléannais)
Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
Renaud Guettier, La Grapperie (CĂ´teaux du Loir)
Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
Mathieu Coste (CĂ´teaux du Giennois)
Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
GĂ©raldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)